Турист Сергей Филенко (Otso)
Сергей Филенко
был 12 сентября 2020 23:12

До чего мы дОжили…

Единокровный дед полег под Сталинградом. А помню я дедушку Федю, от которого в деревенской семье, где мама была старшей, родились еще пятеро. Сколько он провоевал в пехоте, на каких фронтах – ничего не знаю. Про войну дедушка не рассказывал ничего. Он был в плену: въехал в Германию в товарном вагоне с охраной, и уехал из Германии в товарном вагоне с охраной. Мурлыкал антивоенные частушки: «С неба звездочка упала, прямо милому в штаны: х…р и муди оторвала. А только б не было войны».

До чего мы дОжили…

На чердаке деревенского дома валялся траченный молью немецкий пехотный ранец. Медали лежали в шкафчике… по малолетству запомнил только «медаль материнства», бабушкину.

До чего мы дОжили…

Дедушка ненавидел фашистов и полицаев.

Знаю эту историю в пересказе, я тогда совсем малявкой был. В колхозе праздновали что-то – свадьбу или поминки. Крепко выпивший дедушка отошел, и вернулся с охотничьим ружьишком. Серьезно посмотрел на моего папу и старательно выговорил, как он его, фашиста, станет сейчас кончать. И еще добавил – матерно и витиевато. Бухнул выстрел: мимо. Ружье отобрали. Какой мой папа фашист – был он коммунист. Просто пальнуть с пьяных глаз в зятя, отца внучат – это одно, а убить фашиста – это же совсем другое дело.

Больше папа в деревню не ездил. А мама с нами, детьми, приезжала почти каждое лето.

До чего мы дОжили…

Полжизни назад – приехал студентом после срочной в советской еще армии – видел дедушку живым последний раз. Он оказался маленький и лысенький – мне до подмышки не достанет. К этому времени был дедушка Федя уже много лет слепым: катаракта. Первые годы он по инерции ковырялся на ощупь в своей мастерской. «У Фёдорка руки золотые!» – говорили в деревне, и привычно несли ему насаживать и отбивать косы, просили сделать или починить грабли и всякую утварь. Деревенский дом помнится нарядным – весь в резных наличниках и причелинах.

До чего мы дОжили…

Последние свои годы незрячий дедушка сидел днями в низком продавленном креслице, дымил папиросы одну за другой, крутил со скуки радио. Никак не мог согреться: в летнюю жару таскал валенки, засаленные ватные галифе, жилетку на меху.

Напоследок закуролесил, как Волк Ларсен. Маленькие дети перед сном капризничают и шалят, бунтуют: не хотят ложиться спать. Дедушка… он не хотел уснуть навсегда.

Раз нашарил початую бутылку водки, оставленную дядьями под лавкой, допил. Тут в гости зашла соседская старушка, Мария Егоровна. Придвинула стул, грузно водрузилась сверху – «Фёдорко, …лядун ты старой!» – завела обыкновенную, неспешную, приятельскую беседу. Вместо чтобы по обычаю ответить матерной трелью, дед выхватил из-за войлочного голенища финку и ткнул в голос. Зрение дорогого стоит! Егоровна шарахнулась, с грохотом обрушилась вместе со стулом затылком о половицы. Финку с разноцветной наборной рукоятью отобрали, пошарили и вокруг: изъяли топорик и другой ножик. «Отдайте! С войны при мне финка!» – кручинился дедушка.

В другой раз, ночью, сжал в кулаке топорище и на ощупь поковылял к бабушкиной кровати: зарубить. Огреб ногами в грудь; на шум набежали, топор отняли.

После всей кутерьмы остались мы с дедушкой вдвоем в избе.

До чего мы дОжили…

– Напугали вы всех, дедушка! У вас бровь разбита, сейчас первую помощь оказывать буду!

– До чего мы дОжили! – Он сидит на полу, маленький, старый, бессильный, с морщинистой шеей и разбитой бровью ветеран великой и страшной войны.

– Сейчас йодом смажу. Жечь будет, но я подую! – мажу йодом, дую на рану.

– До чего мы дОжили, до чего мы дОжили. – Дедушка причитает слабым голосом и горестно раскачивается, спрятав кисти рук в подмышки.

Меня накрывает: представляется война, бомбежка, отступление, колонна пленных сидит на пыльной дороге в окружении чужих автоматчиков. Жалость рвет мое сердце.

– Дедушка, я на кровать вас перенесу.

Он очень легкий. Помогаю ему встать; укладывается на свою кровать; укрываю одеяльцем.

– Ой, до чего мы дОжили, – тихо стонет дедушка, дергая кадыком в седых волосках.

– Я тут за столом посижу, книжку пока почитаю. Не ходите меня резать, дедушка!

– Не бойсь, не трону! – отзывается, ощупывая катарактами потолок. Горестно, со всхлипом вздыхает. – До чего ж мы дОжили-и-и-и.

Я жалею дедушку. Мне жалко любимую бабушку. Мне очень жалко всех нас…

Дедушка Федя глубоко, хрипло вдыхает. Откашливается. И неожиданно выкрикивает:

– До чего мы дОжили! К манде печать прилОжили! Только х…ем раскачать к еб…не матери печать!!!